03 de Diciembre del 2015



Escrito CMSA -OUT-563


Asociación de Agentes Aduanales del Puerto de Manzanillo.

Lic. José Antonio Guerrero Flores


Confederación Latinoamericana de Agente Aduanales

Lic. Omar Saadi Cruz Espindola


Comercio Internacional Sistematizado SA de CV

Lic. Germán López



CONTECON MANZANILLO, S.A. DE C.V.


NOTA TÉCNICA


DEDUCIBILIDAD DE PAGOS EFECTUADOS A CUENTAS BANCARIAS A NOMBRE DE UN CONTRIBUYENTE DISTINTO DEL PRESTADOR DEL SERVICIO Y EMISOR DEL CFDI DE LA OPERACIÓN


La fracción III del Art. 27 de la Ley del Impuesto sobre la Renta (LISR) establece a la letra lo siguiente:


?Artículo 27.- Las deducciones autorizadas en este Título deberán reunir los siguientes requisitos:


III. Estar amparadas con un comprobante fiscal y que los pagos cuyo monto exceda de $2,000.00 se efectúen mediante transferencia electrónica de fondos desde cuentas abiertas a nombre del contribuyente en instituciones que componen el sistema financiero y las entidades que para tal efecto autorice el Banco de México; cheque nominativo de la cuenta del contribuyente, tarjeta de crédito, de débito, de servicios, o los denominados monederos electrónicos autorizados por el Servicio de Administración Tributaria.

(?)

Los pagos que se efectúen mediante cheque nominativo, deberán contener la clave en el registro federal de contribuyentes de quien lo expide, así como en el anverso del mismo la expresión "para abono en cuenta del beneficiario".?

Como se puede observar de la disposición transcrita, los únicos requisitos de deducibilidad que la LISR contempla para los pagos cuyo monto excede de $2,000 (además de contar con el CFDI correspondiente) son:


? Que se efectúen mediante transferencia electrónica de fondos desde cuentas abiertas a nombre del contribuyentes; o

? Que se efectúen con cheque nominativo de la cuenta del contribuyente.

? El cheque nominativo deberá contener la clave del R.F.C. de quien lo expide. 


Es decir, la LISR sólo requiere que el pago se efectúe desde cuentas bancarias abiertas a nombre del contribuyente que realiza la deducción y que tratándose de pagos con cheque nominativo 


contenga el RFC de quien lo expide, pero nunca establece una regla específica ni mucho menos un requisito de deducibilidad en relación a la cuenta bancaria del destinatario del pago.


Por lo tanto, es claro que la deducción de erogaciones autorizadas para efectos del impuesto sobre la renta, no se encuentra condicionada a que la cuenta bancaria de destino de los recursos esté aperturada a nombre del contribuyente que prestó el servicio y que expidió el CFDI correspondiente, sino que, como ya se dijo, la condición establecida en la LISR sólo hace referencia a que los pagos se efectúen de cuentas bancarias a nombre del contribuyente que realizará la deducción fiscal.


Atentamente


Hector Catalán Balmaceda

Director de Finanzas

Contecon Manzanillo SA de CV


C.C.P. Contecon Manzanillo SA de CV